Mardi 3 octobre – grève nationale des animateurs dans les écoles – Les parents sont invités à prendre leurs dispositions pour les temps périscolaires
La déchetterie du SIOM sera exceptionnellement fermée les jeudi 5 et vendredi 6 octobre.
Reconnaissance catastrophe naturelle sécheresse avril à juin 2022 : les sinistrés ont jusqu’au 6 octobre pour effectuer une déclaration de sinistre à leur assurance
Vous êtes ici :

L’équipe municipale

Le conseil municipal compte 33 élus. Il est composé du Maire, des Adjoints au Maire et des conseillers municipaux. Ils sont au service des Ignissois pour mettre en œuvre les projets pour lesquels ils ont été élus en réponse à vos besoins. Retrouvez ici leurs délégations et informations.

Mot du maire

Marié, père de 3 enfants, Francisque Vigouroux habite Igny depuis 2011.

Maire d’Igny depuis 2014, il a été réélu au 1er tour des élections municipales en 2020 à plus de 84%.

Il est également Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Paris-Saclay.

Diplômé de l’ISG, titulaire d’un 3ème cycle de Finances publiques, sa spécialité politique porte sur la transformation numérique, les mobilités et la transition écologique.

Article image

Igny est une commune entre ville et village au cadre de vie particulièrement agréable. Entourée des bois de la Normandie, des Bois Brulés et de la forêt de Verrières-le-Buisson, elle est également traversée par la Bièvre et son affluent, le ru de Vauhallan.

Notre engagement est de préserver cette identité, presque de campagne, à quelques kilomètres de Paris, à mi-chemin entre Versailles et Orly et des principaux pôles économiques.

Igny se vit à tous les âges grâce à la variété de ses services et de ses équipements. Ce site en est la vitrine.

 

Votre Maire,
Francisque Vigouroux


Les élus

| Le Maire

 

 

 

 

 

 

 

 

Francisque Vigouroux

Maire

Vice-président Communauté d’Agglomération Paris-Saclay

fvigouroux@igny.fr

| Les Maires-Adjoints

 

 

 

 

 

 

 

 

Laetitia Hamon

1ère Maire-adjointe

Enfance et Restauration collective

lhamon@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Clément Moison

2e adjoint au Maire

Transition écologique et Urbanisme

cmoison@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Marie-Laure Maloizel

3e adjointe au Maire

Solidarités et Logement

mlmaloizel@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Patrick Jouenne

4e adjoint au Maire

Sécurité, Stationnement et devoir de Mémoire

pjouenne@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Claire Charpentier

5e adjointe au Maire

Culture et Événementiel

ccharpentier@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Richard Turpin

6e adjoint au Maire

Travaux

rturpin@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Valérie Hortaut

7e adjointe au Maire

Sports

vhortaut@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Frédéric Duro

8e adjoint au Maire

Finances et Marchés publics

fduro@igny.fr

| Les conseillers délégués

 

 

 

 

 

 

 

 

Marine Métivier

Conseillère déléguée

Maison de la Nature et de la transition

mmetivier@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Amar Mezoughi

Conseiller délégué

Jeunesse

amezoughi@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Nathalie Francesetti

Conseillère municipale et communautaire

Déléguée aux Aménagements

nfrancesetti@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Olivier Jouhannet

Conseiller délégué

Commerces, Équipements et commissions de sécurité

ojouhannet@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Paulette Gorsy

Conseillère déléguée

Seniors

pgorsy@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Patricia Leclercq

Conseillère déléguée

Tourisme et Valorisation du territoire et du site classé

pleclercq@igny.fr

| Les conseillers municipaux

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Bouin

Conseiller municipal

En charge des Événements sportifs

tbouin@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Séverine Brette

Conseillère municipale

En charge de l’égalité homme et femme

sbrette@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Guy Brisseaux

Conseiller municipal

En charge de l’Aide aux devoirs

gbrisseaux@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Claude Daulhac

Conseiller municipal

En charge du Conseil des seniors

cdaulhac@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Francis Delaplace

Conseiller municipal

En charge du Conseil municipal des Enfants

fdelaplace@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Hervé Duthoit

Conseiller municipal

En charge des Mobilités douces

hduthoit@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Kareen Frascaria

Conseillère municipale

En charge du Numérique

kfrascaria@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Claude Heurguier

Conseiller municipal

En charge des relations avec le centre de secours et les jeunes pompiers volontaires

 

 

 

 

 

 

 

 

Béatrice Grégoire

Conseillère municipale

En charge de la Cause animale

bgregoire@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Aline Lepage

Conseillère municipale

En charge des Conseils d’école

alepage@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Hugues Marilleau

Conseiller municipal

En charge des Evènements

hmarilleau@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Mylana Pellicer-Garcia

Conseillère municipale

En charge des activités du SPOT

mpelliciergarcia@igny.fr

Denis Privé

Conseiller municipal

En charge de la Démocratie locale

dprive@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Jacky Semelet

Conseiller municipal

En charge du Jumelage

jsemelet@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicole Todeschini

Conseillère municipal

En charge de la Caisse des écoles

ntodeschini@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Jacky Woszenski

Conseiller municipal

En charge du Handicap

jwoszenski@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean-Léonce Korchia

Conseiller municipal

jlkorchia@igny.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Anne Launay

Conseillère municipale

alaunay@igny.fr


Les permanences

Permanences du Maire

Monsieur le Maire reçoit chaque vendredi à partir de 17h00 sur rendez-vous : cabinet@igny.fr

Permanences des Adjoints au Maire

Il est possible d’obtenir une entrevue avec les Adjoints au Maire en prenant rendez-vous :

  • Laetitia Hamon, 1ère maire-adjointe à l’Enfance et à la Restauration collective : education@igny.fr
  • Clément Moison, adjoint à la Transition écologique et à l’Urbanisme : developpementdurable@igny.fr
  • Marie-Laure Maloizel, adjointe aux Solidarités et au Logement : mlmaloizel@igny.fr ou 01 69 33 11 41
  • Patrick Jouenne, adjoint à la sécurité, au stationnement et au devoir de mémoire : policemunicipale@igny.fr ou 01 69 33 11 19
  • Claire Charpentier, adjointe à la culture et à l’évènementiel : culture@igny.fr ou 01 69 33 22 11
  • Richard Turpin, adjoint aux travaux : mairie@igny.fr ou 01 69 33 22 25
  • Valérie Hortaut, adjointe aux Sports : sport@igny.fr
  • Frédéric Duro, adjoint aux Finances : mairie@igny.fr ou 01 69 33 11 19